Страница обновлена 30.09.2021

Дорожная Безопасность в ДОУ

Ежегодно на дорогах городов нашей страны совершаются сотни дорожно-транспортных происшествий, в результате которых десятки детей погибают, сотни получают ранения и травмы. Именно поэтому дорожно-транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующей решения, при всеобщем участии и самыми эффективными методами.

Первым учителем, который может помочь обществу решить эту проблему должен стать воспитатель детского сада и родители. Но, как правило, родители не всегда знают правила дорожного движения или не всегда выполняют их,  имеют смутное представление о проблеме детского дорожно-транспортного травматизма. Правила дорожного движения едины для всех: детей и взрослых. К сожалению, они написаны «взрослым» языком без всякого расчета на детей. Поэтому главная задача воспитателей и родителей – доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл опасности несоблюдения правил, при этом, не исказив их содержания. Только совместными усилиями воспитателей и родителей, используя их знания, терпение и такт, возможно, научить наших детей навыкам безопасного общения со сложным миром перехода улиц и дорог.

Видеоурок "Обязанности пешеходов"

Видеотренинг для родителей по использованию детских удерживающих устройств

Видеоурок "Регулируемый пешеходный переход"

Видеоурок "Не

регулируемый пешеходный переход"

ПДД "Правила безопасности детей на дороге"

Памятка "Зачем нужны светоотражатели на одежде?"

План-схема расположения МДОУ №10 "Калинка"

Паспорт дорожной безопасности МДОУ №10 "Калинка", 2019 г.

Видеоролики для родителей (законных представителей)

Видеоролик для детей и родителей по правилам дорожного движения.

Занятие по правилам дорожного движения.